Быт, Традиции, Удивись!        17 января 2018        3251         0

А вот как немцы посуду моют!

Пойти покушать минимум пару раз в неделю в кафе, ресторан, потому что дома готовить неохота, где за один раз за обед на двоих выбросить самое меньшее 30 евро — это в Германии в порядке вещей. Здесь на каждом углу в любом городе пять кафе и все пользуясь спросом.

А вот когда речь о мытьё посуды, то тут немцы почему-то вспоминают, что надо экономить. Многие имеют дома посудомоечную машину, где в общем-то та же система — в паре литров моется гора посуды. Но там хотя бы пар и очень горячая вода делают свое дело.

 

Ручная мойка — и тому паче.

Сегодня я решила помыть посуду «по немецки». Это когда набираешь в тазик литр воды, капаешь туда моющее средство и начинаешь всю посуду дня мочить в этом растворе одну за другим. Проточная вода совсем не используется — экономим пару копеек из семейного бюджета. Да и в Африке воды мало, стыдно нам в Европе ее лить за зря.

После этого посуду со следами присутствия мыла ессесссено, протираем посудным полотенцем. Вот и все мытьё!

Вода в Германии разумеется есть в каждом доме и стоит недорого, но вот причуды немецкого мышления!
Ровно как и полы они моют в доме 100 кв. метров тоже одним литром и зажигают лампочку по вечерам одну на всё в 25 ватт. Экономия!!!





P.S. Кстати, ещё до начала 20 века мылись немцы в домах на кухне в тазике, тоже, судя по всему, в двух литрах. В Германии нет традиции бани, ведь в средние века они вообще не купались. От этого очевидно и чураются воды до сих пор. Вот оно как!

 

Загрузка...