Десерт, Кухня, Тесто        10 апреля 2018        2113         0

Моя любимая шарлотка-наверное, самый лёгкий рецепт её приготовления

Некоторые считают, что чем больше тонкостей в приготовлении блюда соблюдается, тем вкус будет изысканней, а вероятность того, что оно получится, — максимально высокой. Но моя кулинарная практика показала, что это далеко не так. Расскажу, как приготовить шарлотку с яблоками в духовке максимально просто.

Шарлотка с яблоками в духовке

Главное, что не надо колдовать, разделяя белки и желтки и обезжиривая посуду. Так что те, кто это делать не умеет, может вздохнуть с облегчением. Итак

шарлотка с яблоками в духовке

 

Компоненты:

Яйца (берём холодильные) — 3 шт. (тут всё стандартно);

Сахар — 1 стакан;

Мука — 1 стакан (напомню, что муку обязательно просеиваем);

Сода — на кончике чайной ложки, гасим уксусом;

Яблоки — рекомендую брать кислые яблоки, они придадут особенный вкус.

 

  1. Итак, начнём колдовать))). Взбиваем яйца до хорошей устойчивой пены. Вопрос — чем взбивать — хозяйский. Главное — результат — пена. Потом медленно всыпаем сахар и соду, которую мы погасили, перемешиваем и добавляем муку. После этого необходимо взбивать одну-две минуты. Всё. Тесто готово.
  2.  Теперь начинка. От того, сколько яблок мы возьмём, зависит сухость пирога, то есть, чем их больше, тем пирог «мокрее». Я предпочитаю, когда яблоки плотным слоем покрывают дно формы. Режу их либо кубиками (когда есть время), либо просто нарезаю кусочками. Я предпочитаю очищать от кожуры, но рецептура этого не требует.

    рецепт шарлотки с яблоками в духовке, шарлотка с яблоками в духовке, как приготовить шарлотку с яблоками в духовке

    Стадии изготовления шарлотки

  3. Далее необходимо приготовить форму. Лучше всего, конечно, использовать пергамент, но если такой возможности нет — смазать формочку жиром. Выкладываем яблоки, а сверху распределяем тесто, основной принцип — покрыть всю поверхность.
  4. Ставим наш пирог в разогретую духовку, которую предварительно нагреваем до 180 градусов. Среднее время — 20 минут. Открывать духовку нельзя. Через 20 минут проверяем на готовность с помощью деревянной палочки. Если она сухая — наш пирог готов.
  5. Кушаем остывшим, потерпите хотя бы 20 минут!).

 




Как видите, рецепт шарлотки с яблоками в духовке максимально простой, а на вкус — просто невероятный. Кстати, можно проявить фантазию и сверху присыпать пудрой или шоколадной крошкой.

 

Загрузка...