Выставки, Культура        03 апреля 2018        4848         0

Питер Пауль Рубенс и его картины

Питер Пауль Рубенс

Музей изобразительного искусства им.Штеделя г. Франкфурт на Майне, выставка «Рубенс, сила трансформации». 8.02.2018 — 21.05.2018.
Почему в выставке идёт речь о трансформации, вы поймёте, прочитав статью ниже. Здесь показана часть выставочной экспозиции.

Рубенс, картины (30 живописных плюс рисунки) которого были доставлены из крупнейших музеев мира, безусловно, является одним из лучших художников барроко, работавшем во всевозможных жанрах. На рекламе выставки дан фрагмент его работы «Терновый венок» на библейский сюжет. Картина Рубенса прибыла из российского Эрмитажа.

питер пауль рубенс, рубенс картины

Музей изобразительного искусства им.Штеделя г. Франкфурт на Майне

 

питер пауль рубенс, рубенс картины

Рекламный плакат выставки. Фрагмент его работы «Сё, человек» на библейский сюжет. Картина Рубенса прибыла из российского Эрмитажа.

В 2017 году исполнилось ровно 440 лет (1577-1640) со дня рождения этого бесспорно, блистательно живописца нидерландской школы живописи, чье великолепное искусство осталось не тленным в веках.

 

Начало.
А родился Паул Рубенс в Германии. Родителям пришлось бежать сюда от преследований, но ….в подростковом возрасте будущий художественный гений вернулся на родину, город Антверпен.

В Антверпене Паул Рубенс закончил школьное образование и т.к. его тянуло к живописи, в 1592 он поступил на обучение к художникам. Через 6 лет, ….он уже был принят в цех живописцев Антверпена.
Весной 1600 года он отправляется в творческое путешествие в Италию, где проведет в общей сложности 8 лет.

Это время было временем становления Питера Паула Рубенса как будущего живописца. Он…. старался перенять самое лучшее у старых итальянских мастеров и, думается, многих из которых он превзошел. Он изучал рисунок Микеланджело, колорит Тициана, классицизм братьев Карраччи и
новаторские идеи Караваджо, а также идеалы античных мастеров. Все это слилось, сплавились и трансформировалось в душе великого фломанца, чтобы стать неподражаемым рубенсовским стилем, где буйство красок, буйство сюжетов и неповторимость рубенсовским форм. Он был очень сильной натурой, от влияния которой, преображалось то, к чему он прикасался.

 

Признание
В 1908 году он возвращается на родину к уже тяжелобольной матери. В том же году встречает свою первую жену Изабеллу Бранд, женится на ней через год и…. навсегда остаётся в родном городе, но подписывается с тех пор на итальянский лад «Пьетро Паоло Рубенс» — вот такое сильное впечатление оказала на него жизнь в Италии и главным образом ее искусство.

питер пауль рубенс, рубенс картины

Питер Пауль Рубенс, кентавр, прирученный амуром (ок. 1601/02)

Он получает, как впрочем и в Италии, должность придворного художника и начинается период, полный творческого подъема и быстро последующего за ним признания.
Кроме того в молодости Петро Паул Рубенс был невероятно красив, что мы видим на автопортрете, импозантно, но… обладал хорошим, острым умом, природным тактом и обаянием, что привлекали к нему людей, многие из которых быстро становились друзьями.

Вскоре Рубенс пишет первые свои знаменитые картины «Автопортрет с Изабеллой Брант», «Поклонение царей», полные драматизма «Воздвижение» и «Снятие с креста».

питер пауль рубенс, рубенс картины

Питер Пауль Рубенс, Снятие с креста (ок. 1612)

После этого ….заказы на картины Рубенса хлынули со всей Европы. Заказчики хорошо платили и поэтому у художника было не только удовлетворено честолюбие, но и постоянно росло материальное благосостояние.

Брак с Изабеллой тоже оказался счастливым. У супругов было трое детей.





Надо обязательно заметить, что Рубенс отличался невероятным трудолюбием. Он рано вставал, тут же …начинал работать, одновременно занимаясь несколькими полотнами. Кроме того мог одновременно с этим диктовать письма или просить читать себе вслух. Работал до темноты, ежедневно вечером совершал прогулки, ужиная, не допускал излишеств ни в еде, ни в питье.

питер пауль рубенс, рубенс картины

Автопортрет с Изабеллой Брант — Питер Пауль Рубенс. 1609-1610 гг.

Все возрастающее количество заказов потребовало от мастера создание мастерской, где он трудился с учениками и помощниками. Более трёх тысяч работ на разные темы, от тематических картин и скульптур до иллюстраций к книгам было выполнено в этой мастерской. В это время его называли королем художников и художником королей.

 

Смерть жены и дипломатическая миссия

В 1626 году умирает Изабелла Бранд, и это так сильно подействовало на мастера, что тот перестал работать. Кисть выпала из его рук примерно на 4 года. Сраженный потерей, Рубенс потерял свою главную способность к живописи. Но ….деятельная и могучая натура не была сломлена, он отдался дипломатической деятельности.

Имея талант общения, он содействовал урегулированию конфликтов в тогдашней геополитической ситуации между его Фландрией и другими частями Нидерландов с Испанией, под чьим господством они находились. Подобная деятельность является…. совершенно не типичной для представителя его профессии. А он не только занимался этим, но и был очень успешным!

Он способствовал заключению мира между Англией и Испанией. Договорится с Англией, сами понимаете, дело всегда не простое. А он сумел, и более того, часть его картин была продана в Англию.

Короли обеих стран даровал ему рыцарский и дворянский титулы.

 

Рубенс — новый, заключительный этап жизни

В 1630 году он обвенчался во второй раз. На этот раз его избраннице, Елене Фоурмен, было 16 лет, а ему 53. Брак и на этот раз был заключён на небесах, то ли ему ….страшно везло, то ли он, как сказано выше, мог преобразовывать все, к чему прикасался. С молодой женой он нажил ещё 5 детей и она стала для него идеалом женской красоты и бессменной натурщицей.

Имея к тому времени роскошный дом Антверпене, полный работ высокого художественного искусства, он купил ещё ……и поместье, которое ко всему прочему дало ему титул «сеньора».

Он был изначально выходцем из бюргерской среды и давно стремился к такому званию. После этого жизнь известного мастера вошла в более спокойное русло. Семья почти постоянно жила в поместье, и он посвятил себя рисованию пейзажей, картин сельских праздников и портретам своей второй жены.

 

К слову сказать, после его смерти, она чуть было не уничтожила те из картин, где она будучи обнаженной,…. выставлена на всеобщее обозрение. Молодая ещё тогда женщина, отличалась стыдливостью, и не была подвержена алчности. Лишь вмешательство самых высокопоставленных особ государства, к которым муж ее всегда был приближен, спасло эти картины для потомков.

питер пауль рубенс, рубенс картины

Питер Пауль Рубенс, Герой добродетели, увенчанный победой (ок. 1615/16)

Умер Питер Пауль Рубенс в 1640 году, страдая последние годы то ли от …..подагры, то ли от артрита. Это мешало ему рисовать, но не сломило его жизненного оптимизма.

В целом о его жизни можно сказать, что она удаласьво всех смыслах. И это не было только подарком судьбы, но и плодом его могучей натуры.

Он воспитал многих учеников, а сам вошёл в историю искусства как мастер динамичной композиции, отличной точной проработки деталей, виртуозной работой со светом, сочной палитрой и, конечно, как автор пышных «рубенсовских форм».

Загрузка...