Кухня, Тесто        28 марта 2018        2455         0

Мой пасхальный кулич — самый вкусный рецепт

Вот уже несколько лет пасхальные куличи я выпекаю дома. Так как никакое изделие из магазина не сравнится с домашней выпечкой. Да и сам процесс приготовления, в котором участвует вся семья тоже дарит ощущение праздника.

Перепробовав различные варианты ингредиентов, входящих в пасхальный кулич самый вкусный рецепт этой выпечки получился у меня с добавлением сметаны, кураги и изюма. Он же и стал нашим фирменным семейным рецептом. Понравилось то, что кулич получается мягким, «сочным», долго не черствеет.

пасхальный кулич самый вкусный рецепт

Ингредиенты:

  • 900 гр муки;
  • сметана – 250 гр;
  • молоко – 300 мл;
  • сахар – 300 гр;
  • 3 яйца;
  • 150 гр сливочного масла;
  • дрожжи сухие — 2 ч.л ;
  • ванильный сахар;
  • изюм – 200 гр;
  • цукаты – 100 гр;
Приготовление теста
  1. Так как жиры (сметана, масло) замедляют подъем теста, а нам необходимо, чтобы кулич хорошо поднялся и пропекся, будем готовить его с помощью опары.
  2. Для этого смешиваем теплое молоко и сухие дрожжи со стаканом муки (около 200 гр). Должно получиться жидкое тесто (как на блинчики). Его нужно поставить приблизительно на полчаса — час в тепло. Когда тесто в два раза увеличится в размере, а на его поверхности появятся воздушные пузырьки – опара готова.
  3. Теперь к «играющей» опаре можно добавлять остальные ингредиенты – проблемы с подъемом теста уже не возникнет.
    Вначале следует смешать яйца, сахар (обычный и ванильный) с помощью миксера и добавить их в опару.
  4. Затем добавить сметану и масло. Домашняя сметана имеет отличный вкус, но слишком большая жирность может помешать куличу хорошо пропечься. Поэтому лучше брать некислую сметану не более 20% жирности. А если использовать домашнюю сметану, то масло можно заменить на такое же количество маргарина.
    Курагу и изюм промываем, далее обдаем кипятком, измельчаем и добавляем в полученную смесь.
  5. Теперь можно всыпать остальную муку. Лучше всего добавлять ее частями, так будет легче контролировать плотность теста, которое должно получиться мягким.
  6. Готовое тесто снова ставим в тепло на 1-2 часа. После того, как оно подойдет (увеличится в объеме) нужно разложить его по формам и оставить еще на полчаса. Формы следует наполнять не до верха, так как при выпекании куличи еще увеличатся в размере.
  7. Поставить в духовку (разогретую) и выпекать 30- 40 мин. при температуре 150 градусов.
    Теперь осталось подождать, пока куличи остынут и украсить их верхушки. Для этого 2 белка взбиваем с 100 гр сахара. Промазываем их сверху этой глазурью и посыпаем посыпкой.
    И последний шаг – это дождаться наступления праздника Пасхи, чтобы попробовать самый вкусный кулич.

Загрузка...