Кухня        27 марта 2018        2934         0

Красочные яйца на пасху с натуральными красителями

В предвкушении Светлой Пасхи все бегут в магазин и покупают различные украшения и красители для яиц, которые не только бьют по кошельку, но ещё и вредны для здоровья. А если оглянуться вокруг себя, то и дома можно найти много красителей, но при этом они будут абсолютно безопасными и бесплатными. Природные красители для яиц сэкономят не только деньги, но и время, не потраченное на поход в магазин.

как покрасить яйца натуральными красителями

На Пасху красьте яйца вместе со своими детьми. Это весело и может стать доброй традицией!

 

Сейчас я расскажу как покрасить яйца натуральными красителями

Первое место в рейтинге луковая шелуха (благородный янтарный цвет).

Луковая шелуха всегда найдётся, можно и заранее её наготовить, а можно и взять в магазине. Для использования шелухи в качестве красителя делается отвар, на пару горстей, воды берётся литр, пол часа варим,опускаем яйца и кипятим от 5 до 8 минут, время варьируют от желаемого насыщения оттенком.

как покрасить яйца натуральными красителями

Первое место в рейтинге луковая шелуха (благородный янтарный цвет).

Краситель из всем знакомой свеклы не менее прост в использовании, для его получения свеклу измельчают и отжимают сок, если есть соковыжималка, можно сразу ей воспользоваться. Держат уже сваренные яйца в свекольном соке до получения нужного оттенка: от розового до красивого бордо.

как покрасить яйца натуральными красителями

Краситель из всем знакомой свеклы

 

Третье место занимает душистый шафран. Приготовленный из него отвар даст волшебный одуванчиковый цвет, если в нём прокипятить яйца 5-7 минут.

как покрасить яйца натуральными красителями

Шафран. Приготовленный из него отвар даст волшебный одуванчиковый цвет

 

Сказочный изумрудный цвет можно получить благодаря обычной аптечной зелёнки. Всего лишь пару капель на 1000 мл кипячёной, немного остывшей воды сделают свою работу, если в этот раствор опустить яички на пару минут (подбираем цвет индивидуально).

http://mygermanija.ru/2018/03/27/krasochnye-yajca-na-pasxu-s-naturalnymi-krasitelyami/

Сказочный изумрудный цвет можно получить благодаря обычной аптечной зелёнки

Неописуемо красивый цвет у весеннего неба, именно такую краску мы получим используя красно кочанную капусту. Измельчаем капусту, добавляем 200 мл воды и 2 ст. ложки уксуса, смешиваем ингредиенты и минут через 5 выкладываем наши яички в эту смесь, ждём пока небо окрасит наши маленькие холсты.

как покрасить яйца натуральными красителями

 

Творим окраску, смешивая краску. Синий и одуванчиковый, бордо и одуванчиковый. Даём полёт фантазии, не боимся экспериментировать, лучше вместе с детьми, ведь природные красители для яиц совсем безвредны, и создаём радужные яйца и праздничное настроение. Пусть Ваши яйца будут самыми оригинальными на яичной битве и самыми яркими на столе.

как покрасить яйца натуральными красителями

Теперь Вы знаете как покрасить яйца натуральными красителями и можете смело готовиться к Светлой Пасхе.

Загрузка...